您当前的位置:首页 > 资讯 > 滚动资讯

标题:风风陵渡:消费者反映饭店啤酒过期 食药局神回复说把饭钱退了

2017-03-04 20:39:01 来源: 三晋快车 作者: 李小虎
摘要:人民网 山西讯:2017年2月28日,消费者反映在山西芮城县风陵渡开发区,有一家毛公湘菜馆,张先生邀请自己几位朋友于2月25日在该饭店聚会,几人打开啤酒畅饮。岂料不到10分钟,先后不同

人民网 山西讯:2017年2月28日,消费者反映在山西芮城县风陵渡开发区,有一家毛公湘菜馆,张先生邀请自己几位朋友于2月25日在该饭店聚会,几人打开啤酒畅饮。岂料不到10分钟,先后不同程度地出现了头痛、呕吐下泻的症状。好端端的怎么突然会有如此生理反映?难倒是啤酒有问题?张先生认真地查看了啤酒包装,部分啤酒瓶内有少量沉淀物(杂质),而啤酒生产日标注2016年8月9日生产,到期日为180天,该啤酒已过期20余天,张先生恍然,原来自己所购买的啤酒存在质量问题。随后去了医院,医生检查后说是吃喝了不洁食物。张先生说:“喝后出现急性痢疾,数天无法工作,我的症状算轻的,当天就出院了;但我两个朋友则是留院观察1天后才出院的。”

webwxgetmsgimg (1).jpg

 就此事,消费者反映给风陵渡开发区食药局,一姚姓工作人员自称是食药局办公室主任答复说:“让饭店给你们把钱退了,不就行了?”消费者感到不解,这难道就是当地食药局的回答吗?“民以食为天”难道这句话在这位姚主任口中竟显得如此轻松?

webwxgetmsgimg (2).jpg

 根据《中华人民共和国食品安全法》第八十五条规定,经营超过保质期的食品,由有关主管部门给予严厉处罚。违法生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证。 3月2日,消费者接到姚主任来电称:“我们去了毛公湘菜馆,那里就剩五六瓶了,剩余啤酒饭店已经都出售完了。饭店老板说那些酒是非卖品,如果哪位食客要,他们也卖,且一瓶为4元。我们也只能查封这几瓶。如果你们还有什么异议,我们可以面谈,什么事都好说。” 对此消费者不禁要问,食药局不去追查过期啤酒的来龙去脉,竟当起了“和事佬”,难道这就是执能部门处理案件的“行为”吗?!目前正值3.15消费打假日,不知道该开发区食药局是如何来看待这个日子的。过期酒,怎能过期卖?执法部门如何履职?社会公众期待有一个公正的答复。来源: 三晋快车

热门推荐
返回顶部